Coupleurs optiques SFP monomodes

Coupleurs optiques de 10 Gbits

Spécifications

✔ Communication par fibre optique à courte et longue portée.

• Installations à courte et longue portée sur des câbles à fibres 9/125 µm
• Surveillance en temps réel du SFP à l'aide de DDM, intégré à WeOS

✔ Bande passante élevée avec 10 Gbits

• Utilise une connectivité en fibre optique à large bande passante
• Convient pour une utilisation avec la série RedFox-7500
• Disponible en variantes de 10, 40 et 80 km

✔ Robuste et fiable

• Testé minutieusement selon des normes élevées
• Large plage de températures de fonctionnement, de -40 à +85°C
• Fonctionnalité validée pour les applications critiques

✔ Support complet de WeOS

• Coupleur optiques et WeOS développés en symbiose
• Toutes les fonctionnalités disponibles
• Assistance technique et savoir-faire

Description

Les SFP monomodes 10 Gbit sont adaptés aux applications à courte et longue portée nécessitant une bande passante élevée. Les modèles disponibles peuvent utiliser des câbles en fibre monomode avec un cœur de 9 µm. Grâce à la fonctionnalité DDM, qui est entièrement intégrée à WeOS, il est possible de surveiller des paramètres tels que la température, la puissance TX/RX et la tension, garantissant ainsi un fonctionnement correct. Les réseaux industriels transmettant de plus en plus de données, les liaisons par fibre optique de 10 Gbit peuvent être utilisées pour relier des sites à forte intensité de données sur de longues distances. La mise en place de dorsales de réseau à large bande passante sur de longues distances est désormais possible. Les SFP sont testés avec la plate-forme de la série RedFox-7500 et sont proposés dans plusieurs variantes différentes, avec des portées indicatives de 10 à 80 km. Tous les coupleurs optiques SFP sont testés de manière approfondie, conformément à des exigences élevées. Chaque modèle a été soumis à des tests environnementaux rigoureux, afin de garantir qu'il peut fonctionner conformément aux spécifications, même dans les environnements les plus difficiles. En outre, la fonctionnalité est validée et poussée à la limite, garantissant ainsi la disponibilité et la fiabilité des applications critiques. WeOS, le système d'exploitation de Westermo, est développé en fonction des exigences de l'entreprise, et la prise en charge de la gamme complète des coupleurs optiques proposés en est un élément important. Toutes les fonctionnalités de WeOS sont développées et vérifiées pour être entièrement prises en charge sur tous les appareils WeOS avec n'importe quel coupleur Westermo installé.

Lire plus

Caractéristiques Techniques

Coupleurs optiques SFP monomodes
Variantes de portée de 10, 40 ou 80 km
Température de fonctionnement : -40 à +85°C

Jennifer Mooney-Perrotta

Customer service, Westermo North America

Demandez-moi le prix et la disponibilité

Veuillez saisir un message

Veuillez saisir une adresse courriel valide

Veuillez saisir un Numéro de téléphone valide

Coordonnées

registertodownload_header


Thank you! An email is on its way to your inbox.

Something went wrong! Please try again later.